Новости
Главная » Архив материалов

Всемирный банк сообщил о сокращении бедности в мире за последние 30 лет. По данным банка, доля людей, живущих на менее чем 1,25 доллара в день, составляла почти половину населения Земли в 1981 году, а к началу 2010-х годов она сократилась до 21%. При этом, как отметил глава Всемирного банка Джим Ён Ким, около 1,2 млрд человек в мире по-прежнему живут в бедности. Несмотря на быстрое сокращение крайнего уровня бедности во многих странах, согласно оценке Всемирного банка, к 2015 году численность населения, ежедневный доход которого составляет 1,25 доллара, составит 970 млн человек. По мнению Кима, Всемирный банк должен поставить задачу ликвидировать крайнюю бедность к 2030 году, сообщает BBC. Треть беднейшего населения мира проживает в Индии, сообщила газета The Indian Express. Издание приводит данные доклада Всемирного банка, посвященного проблеме нищеты: "1,2 млрд человек на планете влачат существование на менее чем 1,25 доллара в день". По данным этой международной организаци ... Читать дальше »
Просмотров: 406 | Добавил: qqq | Дата: 21.04.2013


Студент Массачусетского университета Томас Херндон опроверг выводы двух гарвардских профессоров о том, что высокий уровень госдолга резко замедляет экономический рост. Профессора Гарварда Кеннет Рогофф и Кармен Райнхарт опубликовали свою работу "Рост во время долга" в 2010 году. В ней они изучили экономическую историю 20 ведущих развитых стран в 1946-2009 годах и пришли к выводу, что преодоление госдолгом отметки в 90% ВВП ведет к резкому замедлению роста экономики - в среднем до -0,1% ВВП. Этот вывод потом активно использовался, чтобы убедить политиков и общественность в необходимости жесткой экономии через повышение налогов и урезание госрасходов. Однако перепроверка исследования гарвардских профессоров показала, что высокий госдолг влияет на темпы роста не столь драматично, рассказывает РБК daily. "Средние темпы реального роста ВВП в странах, где госдолг превышает 90% ВВП, равны 2,2%, а не -0,1%", - сделали вывод студент Массачусетского университета Томас Херндон и профессор ... Читать дальше »
Просмотров: 395 | Добавил: qqq | Дата: 21.04.2013


Акции корпорации Apple в ходе последних торгов подешевели еще на 5,5% - до 402,80 долларов. Это самый низкий уровень с декабря 2011 года. Из-за снижения стоимости акций Apple снова - уже второй раз за текущий год - утратила позицию наиболее дорогой компании в мире. Ее рыночная стоимость составляет 378 миллиардов долларов, тогда как капитализация основного соперника Apple - Exxon Mobil - равняется 385 миллиардам, передает The Telegraph. Падение акций корпорации произошло на фоне негативных ожиданий инвесторов по поводу ее отчета о прибыли за первые месяцы 2013 года. Ожидается, что компания впервые за 10 лет объявит о снижении прибыли. Еще одной причиной снижения стоимости акций Apple стало заявление компании Cirrus Logic, которая поставляет ей чипы для продукции, в частности, для iPhone и iPad, о снижении объема продаж. В Apple сообщение не комментируют, однако аналитики считают, что серьезный спад продлится как минимум до июня. Они также сомневаются, что корпорация сумеет собл ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: qqq | Дата: 21.04.2013


Старший сын президента Украины, бизнесмен Александр Янукович в 2012 году задекларировал около 580 миллионов гривен (более 70 миллионов долларов) дохода, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент по связям с общественностью "МАКО холдинга", которым владеет Янукович. В 2012 году Александр Янукович задекларировал 579 232 200 гривен (более 70 миллионов долларов) доходов и уплатил в бюджет 29 971 300 гривен (более 3,6 миллиона долларов) в качестве налога с доходов физических лиц, отмечает департамент. Старший сын президента Украины входит в сотню самых богатых украинцев по версии журнала "Корреспондент", а в 2012 году занял третью строчку в рейтинге самых влиятельных украинцев по версии журнала "Фокус". Издание особо отметило, что Александру Януковичу удалось удвоить свое состояние до 196,5 млн долларов. Сам президент Украины Виктор Янукович на вопросы о доходах своего сына отвечает, что не знает подробностей. "Я не знаю никаких подробностей. Я знаю, что он привык много рабо ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: qqq | Дата: 21.04.2013


Правительство России рассматривает возможность запуска электрички от одной из кольцевых станций московского метро до подмосковного Жуковского, куда планируется перевести все московские институты и предприятия ракетно-космической отрасли. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня в подмосковном Музее техники в ходе встречи с представителями патриотических организаций по случаю Дня защитника Отечества. "Мы рассматриваем возможность запуска челнока, электрички от одной из станций кольцевой ветки московского метро до Жуковского", - сказал он. Как передает слова Рогозина ИТАР-ТАСС, это связано с тем, что в Жуковский планируется перевести ряд конструкторских бюро и заводов авиационной и космической отрасли, которая в настоящее время базируется в Москве. В частности, по его словам, космический центр им.Хруничева располагается в Москве на участке площадью 125 га. При этом между цехами завода ходят рейсовые автобусы. "При обновлении производства столько земли не нужно", - сказа ... Читать дальше »
Просмотров: 531 | Добавил: qqq | Дата: 23.02.2013


Московские салоны антиквариата и интернет-магазины призывают женщин поздравлять мужчин с 23 февраля дорогими и оригинальными подарками, сообщает "Интерфакс". Один из магазинов предлагает приобрести шахматы "Средневековое сражение" за 2 млн рублей. Подарок выполнен из бронзы, мрамора и ценных пород красного дерева. Другой интернет-магазин предлагает приобрести бивни мамонта за 1,4 млн рублей. Среди подарков попроще, в частности, шахматы из бивня мамонта ценой в 230 тыс. рублей, офицерская сабля из стали, латуни и никеля с ювелирными камнями за 190 тыс. рублей, копия ордена Победы, выполненная из сплава никеля, олова, латуни и цинка за 10 800 рублей. Один из салонов антиквариата предлагает женщинам 23 февраля подарить мужчинам копию императорской короны в натуральную величину, выполненную из никеля, латуни, олова, меди с помощью более чем 3 тыс. кристаллов, жемчуга и бархата. Цена подарка - 440 тыс. рублей. Оригинальным подарком, по мнению интернет-продавцов, могут стать запонки ... Читать дальше »
Просмотров: 390 | Добавил: qqq | Дата: 23.02.2013


В воскресенье ожидается потепление и слабый снег, сообщили в Гидрометцентре России. По прогнозам синоптиков, в ночь на воскресенье, 24 февраля, в столице будет минус 12 - минус 10 градусов, по области минус 15 - минус 10 градусов (местами до минус 20 градусов). Ветер северо-западный 2-5 метров в секунду. Днем температура в Москве минус 5 - минус 3, по области минус 7 - минус 2 градуса, ветер северо-западный и западный, 2-5 м/с. На дорогах местами гололедица.
Просмотров: 393 | Добавил: qqq | Дата: 23.02.2013


Ватикан заявил сегодня о недопустимости любых попыток "оказывать давление на кардиналов в преддверии конклава путем публикации непроверенной, ложной, безосновательной информации, которая наносит вред", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное в субботу заявление Государственного секретариата Святого Престола. В последние дни перед официальным отречением Бенедикта XVI в итальянских СМИ появляются статьи, в которых авторитетно заявляется о причинах решения понтифика. В частности, газета La Reppublica ссылается на подготовленный назначенной Папой Римским специальной кардинальской комиссией доклад о порочащих Римскую курию фактах - гомосексуализме, педофилии и коррупции. По данным издания, Бенедикт XVI получил 17 декабря доклад на несколько сотен страниц, содержащий компрометирующие сведения о влиятельных ватиканских кардиналах. В частности, некоторые из них были уличены в гомосексуализме и расхищении средств церкви. Газета полагает, что доклад был подготовлен, чтобы шанта ... Читать дальше »
Просмотров: 8901 | Добавил: qqq | Дата: 23.02.2013


Накануне Следственная служба распространила детали дел, по которым Угулаве предъявлены обвинения. Первый эпизод касается телекомпании "Имеди", основанной в 2003 году грузинским бизнесменом Бадри Патаркацишвили, владельцы телеканала после его смерти менялись несколько раз, и территории Рике в исторической части города. По данным следствия, в 2008 году "Имеди" выкупили у Джозефа Кея в результате фиктивной сделки, завысив стоимость территории Рике на 10 млн, которые затем перевели на счет компании Кея. Угулава регулировал эту сделку, и давал Кею прямые указания, что делать, считает Следственнная служба. Второй эпизод касается фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". "По заданию Угулава 31 декабря 2009 года в ООО Tbilservis Group, для раздачи средств активистам "Единого национального движения", был создан "Отдел по связям с общественностью", где фиктивно были оформлены 764 активиста - партийных координатора, большинство из которых не работали на этой ... Читать дальше »
Просмотров: 8489 | Добавил: qqq | Дата: 23.02.2013


Итальянский форвард Марио Балотелли, защищающий цвета "Манчестер Сити", переправляет свое имущество из Манчестера в Милан. Это можно рассматривать, как доказательство того, что игрок может перейти в "Милан". Сумма сделки должна составить 24 млн фунтов стерлингов. Ранее Балотелли уже выступал за другой миланский клуб - "Интер", который оставил в 2010 году. Помимо перевоза вещей, о грядущем переходе свидетельствует и то, что Балотелли заявил о намерении выехать из съемного жилья - спортсмен подал объявление о сдаче дома в Чешире. "Милан" рассматривает 22-летнего игрока для усиления атакующей линии, а по словам футболиста, он всю жизнь болел именно за "Милан", и возможный трансфер станет осуществлением его мечты. При этом в начале 2013 года владелец клуба, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, заявил: "Мне жаль говорить об этом, но для "Милана" важны человеческие и моральные качества. Если в раздевалке окажется "гнилое яблоко", это отразится на всех остальных. Мое суж ... Читать дальше »
Просмотров: 459 | Добавил: qqq | Дата: 19.01.2013

« 1 2 3 4 5 »

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930